© Bernd Brundert
Foto von Falk-Willy Wild ©Bernd Brundert
Foto von Falk-Willy Wild © Bernd Brundert
Foto von Falk-Willy Wild © Bernd Brundert
Foto von Falk-Willy Wild © Bernd Brundert
Foto von Falk-Willy Wild © Bernd Brundert
Foto von Falk-Willy Wild © Bernd Brundert
Foto von Falk-Willy Wild © Bernd Brundert
Foto von Falk-Willy Wild © Alexander Lebrenz
Foto von Falk-Willy Wild © Bernd Brundert
Foto von Falk-Willy Wild © Bernd Brundert

Vita

Persönliche Daten

Jahrgang 1970

Spielalter 45 - 52

Größe 178

Haarfarbe braun

Augenfarbe hellbraun

Fähigkeiten

Nationalität Deutsch

Sprachen Englisch, Russisch

Dialekte Berlinerisch, Sächsisch

Tanz Stepptanz

Sport Fechten, Reiten, Segeln, Motorboot

Führerschein PKW, Motorrad, Motorboot

Wohnmöglichkeiten

Berlin/Potsdam, Dresden, Frankfurt/Main, Rhein-Main, Hamburg, Leipzig, München

Ausbildung

Hochschule für Musik und Theater Rostock

Film und Fernsehen (Auswahl)

Notruf Hafenkante »Neben der Spur«, Episodenhauptrolle , Regie: Oren Schmuckler, ZDF

Das ist mein Föhr mit Falk-Willy Wild, Regie: Arno Cantzler, Doku-Reihe, n-tv

Patchwork Gangsta, Hauptrolle, Regie Eric Hordes, SWR

Soko Wismar – Nomen est Omen, Episodenhauptrolle, Regie Oren Schmuckler, ZDF

SOKO Stuttgart, Regie Gero Weinreuter, ZDF

Tatort «Vom Himmel hoch”, SEK Chef, Regie: Tom Bohn, ARD

Die Spezialisten – Heldenkinder, Episodenhauptrolle, Regie: Gero Weinreuter, ZDF

Dreamcatcher, Musikvideo für ‘The Panjabys’

Verliebt, verlobt, verboten – Die Hochzeitsplanerin, Regie: Hansjörg Thurn, ARD

Romeo & Julia 2.0, Regie: B. Bäuerle, Filmhochschule Offenburg

Chroniken eines Killers, Regie: H. Berning, Kino/Kurzfilm

Weissensee, Regie: F. Fromm, ARD

Das ist mein Zypern, Doku mit Falk-Willy Wild, Regie: M. Stroh, n-tv

Zivilcourage, Regie: M. Gautsch, cinetop Filmproduktion

Komasaufen, Regie: Bodo Fürneisen, ARD

Rote Rosen, Durchg. Hauptrolle, Regie: Daniel Anderson, Micaela Zieschow, ARD

Der Clan, Regie Britta Keils, Pilotfilm

Geschichte Mitteldeutschlands, Hauptrolle, Regie: Dirk Otto, MDR

Endlich Samstag!, Episodenhauptrolle, Regie: Peter Weckwerth, ARD

Whisky mit Wodka, Regie: Andreas Dresen, Senator Film Produktion, Kino

Unser Charly, Episodenhauptrolle, Regie: Clemens Keifenheim, ZDF

Geschichte Mitteldeutschlands, Hauptrolle, Regie: André Meier, MDR

Fünf Sterne, Episodenhauptrolle, Regie: Ulrike Hamacher, ZDF

Robby, Episodenhauptrolle, Regie: Monika Zinnenberg, ZDF

Sabine, Episodenhauptrolle, Regie: Michael Zens, ZDF

Gesucht wird Markus Werner, Hauptrolle, Regie: Peten Böschen, Kurzfilm, RBB

Unter uns, Hauptcast, 40 Folgen, Regie: u.a. U. Hamacher, H. Spring, RTL

SK-Kölsch, Episodenrolle, Regie: Peter Rista, SAT1

Alphateam, Hauptcast, 26 Folgen, Regie: Münstermann, N. Schulz jr., A. Westermann u.a., SAT

Berlin, Berlin, Episodenhauptrolle, Regie: Franziska Meyer-Price, ARD

Das Amt – Adel verpflichtet, Episodenhauptrolle, Regie: M. Teerblut, RTL

Models, Hauptrolle, Regie: Mark von Seydlitz, ARD

m Namen des Gesetzes, Episodenhauptrolle, Regie: Dagmar von Chappuis, RTL

Soko Leipzig, Episodenhauptrolle, Regie: Bodo Schwarz, ARD

Die Todesfahrt der MS Sea Star, Regie: Mark von Seydlitz, Pro 7

Herzschlag – Ärzteteam Nord, Episodenhauptrolle, Regie: Norbert Schultze jr., ZDF

008 – Agent wider Willen, Hauptrolle, Regie: Olaf Götz, RTL

Tod im Netz, Regie: Mark von Seydlitz, RTL

Der Rächer der Entwurzelten, Hauptrolle, Regie: Christian Schidlowski, SFB/DFFB, Kinokurzfilm

Natalie-Online, Hauptrolle, Regie: Dagmar Damek, SAT 1

La Petite Mort, Hauptrolle, Regie: Igor Heitzmann, Hochschulproduktion Berlin

Gegen den Wind, Episodenhauptrolle, Regie: Münstermann, ARD

Kommissar Quandt »Blaues Blut«, Michael Steinke, SAT1

Kurklinik Rosenau, Episodenhauptrolle, Regie: Hermann Zschoche, SAT 1

Inseln unter dem Wind, Episodenhauptrolle, Regie: Marco Serafini, ZDF

Kinderspiele, Episodenhauptrolle, Regie: Jürgen Kaizig, ARD

Wer nicht schweigt, muss sterben, Hauptrolle, MDR – Tatort, Regie: Hans Werner, ARD

Natalie-Endstation Babystrich, Hauptrolle, Regie: Hermann Zschoche, SAT 1

Fahrradrowdy, Hauptrolle, Regie: Heidi Ramlow, ZDF

Die Botschafterin, Episodenhauptrolle, Serie – 10 Folgen, Regie: Peter Deutsch, ZDF

Theater (Auswahl)

Männerparadies, Richard, Regie: Thomas Rohmer, Theatergastspiele Fürth

Im Himmel ist kein Zimmer frei, André, Regie: Jürgen Mai, Komödie im Marquardt, Stuttgart

Die Schatzinsel, Piet van Stuyvesant, Regie: Peter Vensmer, Benjamin Kernen, Piraten-Openair-Theater

Blaubart – Hoffnung der Frauen von Dea Loher, Blaubart, Regie: Matthias Stier, Theater Potsdam

Die süßesten Früchte, Georg, Regie: Peter Weckwerth, Komödie Dresden

Die Pulververschwörung oder das Heilige Grab zu Görlitz von H. Rüth, Georg Emmerich, Regie H. Rüth, Theater Görlitz

Fräulein Julie von August Strindberg, Jean, Regie: Marcel Krohn, Berliner Tournee

Theater unterm Dach Berlin / TIF - Staatsschauspiel Dresden / Thalia Theater Hamburg

Stellungskriege, Eric Tollwert, Stückentwicklung, Regie: Jan Jochymski

Cyrano von E. Rostand, Christian, Regie: Mathias Nagatis, Theater Stralsund/ Greifswald

Die Judith von Shimoda nach B. Brecht, Ikone, Regie: Aufenanger/ Kuckart, Berliner Ensemble

Medeamaterial von Heiner Müller, Medea, Regie Renate Schumacher, Bauhausbühne Dessau

Romeo und Julia von W. Shakespeare, Romeo, Regie: Jan Oberndorff, Theater Zerbrochene Fenster Berlin

Gespräche mit meinem Vater von Herb Gardner, Jimmy Scalso, Regie: Peter Kühn, Renaissance Theater Berlin

Die Bakchen von Euripides, Bote, Regie: Jos van Kan, Staatsschauspiel Schwerin

Der Lebkuchenmann, Kuckuck, Regie: Regina Nolte, Hans-Otto-Theater Potsdam

Troilus und Cressida, Troilus, Regie: Abschlussarbeit Katrin Hentschel, BAT- Berlin

Denn es ist die Maschine... von Wildenhain, Mozart, Regie: Bernd Mottl, Freies Schauspiel Berlin

Preparadise sorry now von R. W. Fassbinder, Ian, Regie: Bernd Mottl, Freies Schauspiel Berlin

Die Wanze von Majakowski, Echse/Bursche, Regie: Klaus-Rüdiger Mai, Produktion Hebbel-Theater Berlin

Frühlings Erwachen von Wedekind, Hänschen, Regie: Axel Richter, Volkstheater Rostock