© Jakob Tillmann
Foto von Daniel Noël Fleischmann ©Jakob Tillmann
Foto von Daniel Noël Fleischmann © Jakob Tillmann
Foto von Daniel Noël Fleischmann © Jakob Stolz
Foto von Daniel Noël Fleischmann © Jakob Tillmann
Foto von Daniel Noël Fleischmann © Jakob Stolz
Foto von Daniel Noël Fleischmann © Jakob Stolz
Foto von Daniel Noël Fleischmann © Jakob Stolz
Foto von Daniel Noël Fleischmann © Jakob Stolz
Foto von Daniel Noël Fleischmann © Jakob Stolz
Foto von Daniel Noël Fleischmann © Jakob Tillmann
Foto von Daniel Noël Fleischmann © Jakob Stolz

Vita

Persönliche Daten

Jahrgang 1993

Größe 183

Haarfarbe blond

Augenfarbe grün

Fähigkeiten

Nationalität Deutsch

Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Spanisch (Grundkenntnisse)

Dialekte D - Fränkisch

Instrumente Klavier, Schlagzeug

Gesang Bühnengesang, Musical

Tanz Ballett, Modern

Sport Aikido, Badminton, Fechten, Reiten, Tischtennis

Wohnmöglichkeiten

Berlin / Potsdam, Hamburg, Köln, Leipzig, München, Nürnberg, Rostock, Stuttgart

Ausbildung

Schauspiel - ADK Ludwigsburg/ Bachelor of Arts

Schauspiel - DIE ETAGE Berlin e.V.

Stagecoach Nürnberg

Preise/Auszeichnungen

Rotraut Pape Inspiration Award 2022 der B3 Biennale für die Regie von SINTER

Listenplatz PROUT PERFORMER

Nominierung Retzhofer Dramapreis 2021

Stipendiat der Studienstiftung des Deutschen Volkes

Förderpreis Bundeswettbewerb Deutschsprachiger Schauspielstudenten in der Produktion »Es ist nicht dort, es ist da« R: Christian von Treskow

Film und Fernsehen (Auswahl)

Die Quellen des Bösen, R: Stephan Rick, RTL+ Serie

Das Boot (Staffel 4), R: Dennis Gansel, Sky Serie

MARTHA, R: Stefan Bühling, ARD

Soko Potsdam »Feierabend«, R: Constanze Knoche, ZDF

Tatort »Hetzjagd (Hauptrolle), R: Tom Bohn, ARD

Soko Stuttgart »Der letzte Beat«, R: Rainer Matsutani, ZDF

Johannes Kepler-Genie in chaotischen Zeiten, R: Christian Twente, ARD

QUIXOTE, R: Jan Gilles, Kinokurzfilm

Drei Köpfe im Sand, R: Christoph Bockisch, Kinokurzfilm

HEDON, R: Julian Dieterich, Kinokurzfilm

Kolonie, R: Lucca Donalies, Kinokurzfilm

EXT. 1-4-/Tag, R: Tim Oppermann, Kinokurzfilm

Deine Zeit, Dein Leben, R: Tim Oppermann, Kinokurzfilm

Sediment, R: Julian Dieterich, Kinokurzfilm

Theater (Auswahl)

Theater Heidelberg, Der Untertan, R: Markolf Naujoks

Heidelberger Stückemarkt, Drift, (UA) , R: Gustav Rueb

Staatstheater Stuttgart, Das Imperium des Schönen, R: Tina Lanik

Staatstheater Stuttgart »Jugend ohne Gott«, R: Zino Wey

ADK Ludwigsburg, Faust, Goethe, Mephisto, R: Max Schaufuß

ADK Ludwigsburg, Kirschgarten, Anton Tschechow, Gajew, R: Christiane Pohle

ADK Ludwigsburg, Es ist nicht dort, es ist da, Eugene Ionesco, Amedee/Vater Jakob, R: Christian von Treskow

ADK Ludwigsburg, Die Ratten, Gerhardt Hauptmann, Bruno, R: Christiane Pohle

ADK Ludwigsburg, Personenkreis 3.1., Lars Noren, Junge, R: Wulf Twiehaus

ADK Ludwigsburg, Einsame Menschen, Gerhardt Hauptmann, Braun, R: Nils Brück

ADK Ludwigsburg, Antigone, Hölderlin, Kreon, R: Christiane Pohle

DIE ETAGE BERLIN, Volksvernichtung, Schwab, Hermann Wurm, R: Valerij Bilchenko