© Katja Kuhl
Foto von Eric Klotzsch ©Katja Kuhl
Foto von Eric Klotzsch © Katja Kuhl
Foto von Eric Klotzsch © Katja Kuhl
Foto von Eric Klotzsch © Katja Kuhl
Foto von Eric Klotzsch © Katja Kuhl
Foto von Eric Klotzsch © Katja Kuhl
Foto von Eric Klotzsch © Katja Kuhl
Foto von Eric Klotzsch © Katja Kuhl
Foto von Eric Klotzsch © Katja Kuhl
Foto von Eric Klotzsch © Katja Kuhl
Foto von Eric Klotzsch © Katja Kuhl

Vita

Persönliche Daten

Jahrgang 1984

Größe 180

Haarfarbe dunkelblond

Augenfarbe blau

Fähigkeiten

Nationalität Deutsch

Sprachen DEUTSCH, Englisch (fließend)

Sport Boxen, Fußball, Golf, Ski, Tennis

Führerschein PKW, Motorrad

Wohnmöglichkeiten

KÖLN, Berlin, München, Hamburg

Ausbildung

Schauspielstudium an der HFF Potsdam (Diplom 2010)

Sat.1 Talents Class Stipendium (M. K. Lewis)

Preise/Auszeichnungen

Achtung Berlin Filmfestival Preis für Bestes Drehbuch/Beste Regie für »Liebesfilm« von Robert Bohrer

Nominiert für den Grimme Preis für »Tatort: Der tiefe Schlaf”

Sonderpreis der Jury des 99Fire Films Awards 2013 für »How to kidnap Obama”

Deutscher Kurzfilmpreis in Gold für »Manolo”

Film und Fernsehen (Auswahl)

Bettys Diagnose (Hauptrolle), R: diverse, ZDF

Die Rentnercops "Dumm gelaufen", R: Denis Satin, ARD

Der Pfad, R: Tobias Wiemann, Kino

Bohemian Browser Ballett »Pest im Mittelalter«, Raphael Selter, Funk/RBB

Ohne Schnitzel geht es nicht, R: Wolfgang Murnberger, ARD

Eine Hochzeit platzt selten allein, R: Lanzelot von Naso, ARD

SOKO Wismar »Alte Freunde«, R: Esther Wenger, ZDF

Liebesfilm (Hauptrolle), R: Emma Simon und Robert Bohrer, Kino

SOKO Wismar »Schwarzes Gold«, R: Sascha Thiel, ZDF

SOKO Köln »Die Bocklemünder Beatles«, R: Ulrike Hamacher, ZDF

Beta as h.e.l.l (HR), R: Clemens Roth, Kinokurzfilm

Der Hodscha und die Piepenkötter (HR), R: Buket Alakus, ARD

Tatort »Es lebe der Tod«, R: Sebastian Marka, ARD

Heldt »Bochum Gangsta«, R: Heinz Dietz, ZDF

Matterns Revier »Versandhaus Dennis«, R: Thomas Freundner, ARD

How to Kidnap Obama (HR), R: Daniel Drewes, Kinokurzfilm

Der Knastarzt »Patientengeheimnis«, R: Sascha Thiel, RTL

Pastewka »Die Ohrfeige«, R: Joseph Orr, Sat.1

SOKO Stuttgart »Die Tote auf dem Eis«, R: Rainer Matsutani, ZDF

Tatort »Im Schmerz geboren«, R: Florian Schwarz, ARD

Das Millionen Rennen, R: Christoph Schnee, ARD

SOKO Köln »Bis zum letzten Atemzug«, R: Ulrike Hamacher, ZDF

Round Midnight (HR), R: Pablo Kaes, Kinokurzfilm

Marie Brand »und das Lied von Tod und Leben«, R: Christiane Balthasar, ZDF

You & I (HR), R: Nils Bökamp, Kino

Tatort »Der tiefe Schlaf«, R: Alexander Adolph, ARD

Danni Lowinski »Neue Männer + Haussklavin«, R: Peter Gersina, Joseph Orr, Sat.1

Einmal Bauernhof und zurück, R: Olaf Kreinsen, ARD

Alpha (HR), R: Facundo V. Scalerandi, Kinokurzfilm

Alles Klara »Pizza Mortale«, R: Andi Niessner, ARD

Une scène à travailler, (HR), R: Francois Doillon, Kinokurzfilm

10 auf 10 (HR), R: Jens Jung, Alexander Jabs, Kinokurzfilm

Funny Games (HR), R: Facundo V. Scalerandi, Kinokurzfilm

Ein Fall für zwei »Liebesblind«, R: Marcus Ulbricht, ZDF

Freiland, R: Moritz Laube, Kino

Yago Cityboy, R: Philip Glauner, Kinokurzfilm

Artisten (HR), R: Florian Gottschick, Kino

Notruf Hafenkante »Alles Lüge«, Episodenhauptrolle, R: Rolf Wellingerhof, ZDF

Loverboy (HR), R: Dieter Berner, Kinokurzfilm

Endlich jetzt, R: Jasper Beutin, Kinokurzfilm

Rudel, R: Markus F. Adrian, Kinokurzfilm

Fasten à la carte, R: Hans Erich Viet, ARD

Manolo (HR), R: Robert Bohrer, Kinokurzfilm

Hundeblume (HR), R: Alexander Haßkerl, Kinokurzfilm

Uferwellen (HR), R: Stefan Lengauer, Kinokurzfilm

Alarm für Cobra 11, R: Jan Martin Scharf, RTL

Das Glück kommt unverhofft, R: Sibylle Tafel, ARD

Schräge Kerle, R: Patrick Schlosser, Sat.1

Elfmeter, R: Christian Gillmann, Kinokurzfilm

Ohnmacht (HR), R: Andreas Grimm, Kinokurzfilm

Zweiter Frühling (HR), R: Renate Gosiewski, Kinokurzfilm

Maskenball, R: Oliver Stadel, Sat.1 Talents Class

Die Rille, R: Volker Schmitt, Kinokurzfilm

Ahornallee, R: Tilmann Schillinger, RTL

Theater

HANS-OTTO-THEATER POTSDAM, Pinguine können keine Käsekuchen backen, R: Sebastian Wirnitzer

THEATER KOSMOS BREGENZ, Die Mountainbiker, R: Augustin Jagg

HANS-OTTO-THEATER POTSDAM, Die Aeneis, R: Sascha Hawemann

KÖLNER KÜNSTLER THEATER, Gulli, R: Tatjana Eisenreich