© Stefan Klüter
Foto von Max Engelke ©Stefan Klüter
Foto von Max Engelke © Stefan Klüter
Foto von Max Engelke © Stefan Klüter
Foto von Max Engelke © Stefan Klüter
Foto von Max Engelke © Stefan Klüter
Foto von Max Engelke © Stefan Klüter
Foto von Max Engelke © Stefan Klüter
Foto von Max Engelke
Foto von Max Engelke © Stefan Klüter
Foto von Max Engelke © Stefan Klüter
Foto von Max Engelke © Stefan Klüter

Vita

Persönliche Daten

Jahrgang 1982

Größe 180

Haarfarbe blond

Augenfarbe blau

Nationalität Deutsch

Fähigkeiten

Sprachen DEUTSCH, Englisch (fließend), Französisch

Dialekte Hamburgisch

Instrumente Saxophon, Klarinette

Gesang Bassbariton

Sport Boxen, Cross Fit, Hockey, Fußball, Volleyball, Surfen, Fechten, Yoga

Führerschein PKW

Wohnmöglichkeiten

HAMBURG, Berlin, Köln, Leipzig, Frankfurt, München, Kapstadt

Ausbildung

Los Angeles, Larry Moss Masterclass

Coaching bei Hanfried Schüttler

Frank Betzelt Meissner Training

Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf, Potsdam-Babelsberg, Diplom Schauspiel

Ludwigsburg Filmschauspielworkshop

Preise/Auszeichnungen

Bester Kurzfilm beim Shocking Shorts Award (13th Street Universal, Filmfest München) für Nullpunkt

Bester Kurzfilm in der Kategorie »Best Narrative Short« beim Tallahassee Film Festival für Nullpunkt

»Best Narrative Short« beim New York City International Film Festival für Nullpunkt

2. Platz VdA (Verband der Agenturen) Nachwuchspreis »Highlights«

University Interscholastic League All Star Cast Award (Theaterpreis Texas, 2000)

Film und Fernsehen

Age of Iron, Philippe Berenger, Mini Serie ARTE

Soko Wismar »Alte Freunde«, Esther Wenger, ZDF

Dr.Klein (2 Folgen)«Sprung ins kalte Wasser« und »Fiasko«, R: Käthe Niemeyer, ZDF

Inga Lindström »Verliebt in meinen Chef«, Matthias Kiefersauer, ZDF

Morden im Norden » Aschenputtel«, Holger Schmidt, ARD

Alarm für Cobra 11 »Vaterfreuden«, Nico Zavelberg, RTL

Glückskind, R: Michael Verhoeven, SWR, ARD

Soko Kitzbühel – Stille Wasser, R: Martin Kinkel, ZDF, ORF

Charlottes Welt, R: Thomas Nennstiel, ZDF

Der Landarzt - Ausgewechselt, R: Hans Werner, ZDF

Über Glück, R: Maxim Kuphal-Potapenko, Hamburg Media School, Kurzfilm

Wege zum Glück - Spuren im Sand, R: diverse, ZDF

Notruf Hafenkante - Wutbürger, R: Oren Schmuckler, ZDF

Dr. Kleist - Verantwortung, R: Esther Wenger, ZDF

Bergretter – Der Tote im Berg, R: Dirk Pientka, ZDF

Rote Rosen (Hauptrolle), R: diverse, ARD

Holger sacht nix, R: Thomas Durchschlag, ARD

Verbotenen Liebe (Hauptrolle), R: diverse, ARD

Nullpunkt, R: Andreas Schaap, Farbfilm Produktion / Cine Plus Filmproduktion / Nordmedia, KINO

Der Landarzt – Lebenslügen, R: Hans Werner, ZDF

Engel und Hase – Comedy Pilot, R: Andreas Schaap, SAT.1

Die Stein – Irrungen und Wirrungen, R: Bodo Schwarz, ARD

Nicht mit mir, Liebling, R: Thomas Nennstiel, ARD

Soko Köln – Der Feind an meiner Seite, R: Peter Stauch, ZDF

Varusschlacht mit Thomas Thieme, R: Thomas Claus, HFF Konrad Wolf

Danni Lowinski – Nebenwirkungen, R: Christoph Schnee, SAT.1

Küstenwache – Mörder ohne Gesicht, R: Jan Bauer, ZDF

Die Rettungsflieger- Ein großer Tag, R: Thomas Nikel, ZDF

Lenz, R: Egon Günther, HFF Konrad Wolf, Kurzfilm

Speed Dating, R: Gregor Buchkremer, KHM Köln, Kurzfilm

Der letzte Bissen, R: Mira Thiel, HFF »Konrad Wolf« Potsdam-Babelsberg / Strangelove Pictures, KINO

Da kommt Kalle – Akt am Strand, R: John Delbridge, ZDF

Küstenwache – Hai Alarm, R: Zbynek Cerven, ZDF

Kaltmiete, R: Gregor Buchkremer, KHM Köln, Kurzfilm

Girl Friends (Hauptrolle), R: diverse, ZDF

Iwanow, R: Dieter Berner, HFF Konrad Wolf, Kurzfilm

Das Zimmermädchen, R: Matthias Tiefenbacher, ZDF

Wintertage, R: Simon Assmann , Kinokurzfilm

Inga Lindström -Sehnsucht nach Marielund, R: Karola Meeder, ZDF

Das Duo-Blutiges Geld, R: Peter Keglevic, ZDF

Theater

Electric Lodge Los Angeles, Rosencrantz and Guildenstern are dead, R: Larry Moss

Raub der Sabinerinnen, R: Katharina Thalbach, Theater am Kurfürstendamm

Raumbefragungen - Posen für die Macht, R: Sabine Simon, Staatstheater Kassel

Blick zurück im Zorn, R: Maik Priebe, Staatstheater Kassel

Morgen in Katar, R: Schirin Khodadadian, Staatstheater Kassel

Viel Lärm um Nichts, R: Patrick Schlösser, Staatstheater Kassel

Judith, R: Volker Schmalöer, Staatstheater Kassel

Frühlingserwachen, R: Sebastian Schug, Staatstheater Kassel

Prinz Friedrich von Homburg, R: Gisbert Jäkel, Hans Otto Theater Potsdam

Romeo und Julia, R: Sebastian Schug, Staatstheater Kassel

Kabale und Liebe, R: Kay Voges, Staatstheater Kassel

Mio, mein Mio, R: Peter Seuwen, Staatstheater Kassel

Schöne Bescherungen, R: Uli Hoch, Hans Otto Theater Potsdam

Wir im Finale, R: Anne-Sylvie König, Hans Otto Theater Potsdam